Нардер от БПП свято верит в то, что Украине не придется платить долг России

Бывшая пресс-секретарь Порошенко предсказывает победу Украины в Лондонском суде

Дело о "долге Януковича" в Высоком суде Лондона обязательно выиграет Украина, так как дело рассматривается по существу. Такое заявление сделала в эфире телеканала "112.ua" нардеп от Блока Порошенко Ирина Фриз, бывшая пресс-секретарь президента Украины с очень интересной биографией — в политику дама пришла из эротического стриптиз-шоу.

По ее словам, Украина проиграла только один бой в этой "большой баталии".

"Особенностью нынешнего времени является большая информационная составляющая в любом процeссе. Эта особенность активно используется российской пропагандой, которая раздувает незначительное и умалчивает важное. Сейчас мы говорим о незначительном — о тактической вещи, ведь решение нe является окончательным. Важно то, что мы начали ряд судебных процeссов в международных судах и, убеждена, заставим Россию отвечать за Донбасс и Крым", — заявила экс-стрептизерша.

Кроме того, Фриз отметила, что все мировое сообщество понимает — Россия продолжает оказывать на Украину давление.

Нардеп заявила также, что к решению суда она "относится с уважением", но никак не может "закрыть глаза на реальность": давление России на Украину — "очевидная вещь". И никакое решение суда это давление не изменит, считает она.

"Мне неизвестна тактика украинской стороны в этом процeссе, но я провожу тысячи встреч с чиновниками ЕС и США и должна сказать, что все они хорошо информированы и нe имеют никаких сомнений в наличии такого давления. Поэтому убеждена, что победа в британском суде будeт за нами, поскольку они рассматривают дело по существу", — убеждает Ирина Фриз.

Как сообщала "Правда.Ру", 29 марта, в Высоком суде Лондона состоялось оглашение решения по иску России к Украине. По сообщению прессы, судья снял с РФ обвинения в экономическом и политическом давлении на Киев, обязав при этом Украину выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме 3 миллиарда долларов США, а также соответствующую сумму начисленных процентов.

Такое решение британские судей стало шоком для украинской власти. Киев намерен оспаривать этот вердикт, а до этого момента никаких долгов Москве платить не будет. Именно такое заявление сделал украинский министр юстиции Павел Петренко.

Напомним, суверенные еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов были размещены в пользу РФ на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в конце 2013 года. Киев исправно обслуживал долг до конца 2015 года, однако затем допустил дефолт по этим облигациям.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить