Америка, иди домой! — в Персидском заливе США "создают неудобства" другим странам

Иран посоветовал США "не мешаться под ногами" и уйти из Персидского залива

Покинуть Персидский залив и не докучать другим странам региона посоветовал США министр обороны Ирана Хосейн Дехган.

"Что американцы делают в Персидском заливе? Им стоит покинуть район, чтобы не создавать неудобств странам региона", — передает словам министра агентство Mehr.

"Разве приемлемо, чтобы вооруженный грабитель входил в чей-то дом, ожидая, что перед ним разложат красный коврик? Это одна из дикостей современности", — отметил он.

Напомним, после прихода в Белый дом Дональда Трампа отношения Ирана и США продолжают накаляться. Трамп в самого начала заявлял, что не будет добр в этой стране так же, как его предшественник Барак Обама.

Новый глава Белого дома критически относится к ядерному соглашению с Тегераном, достигнутому "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) в 2015 году. Согласно документу, СБ ООН снимет с Ирана экономические и финансовые санкции в обмен на подтверждение мирного характера ядерной программы страны.

В феврале этого года Иран в ответ на зачисление в джихадисты ответил США испытанием ракет средней дальности. депутат палаты представителей США Элси Хастингс внес в конгресс страны резолюцию "Разрешение на использование силы против Ирана". В ней предлагается разрешить американскому президенту использовать войска, чтобы помешать Ирану получить ядерное оружие.

США немедленно призвали к срочному заседанию Совета Безопасности ООН. Посол в ООН Никки Хейли сказала, что что мир должен быть "встревожен" иранским испытанием, а Совбез обязан принять соответствующие меры.

Вашингтон ссылается на резолюцию СБ ООН от 2010 года, согласно которой Ирану запрещалась "любая деятельность, связанная с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие, в том числе осуществлять запуски".

Так ли это? Подробный ответ дает "Правда.Ру" в своем материале Война между Ираном и США опять в повестке дня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить