Радиация в море у "Фукусимы" превышена в три тысячи раз

Содержание радиоактивного йода в морской воде неподалеку от аварийной японской АЭС "Фукусима-1" превысило норму в 3,355 тысячи раз. Еще в понедельник этот показатель был в три раза меньше.

28 марта концентрация изотопа йода-131 в морской воде на расстоянии 30 метров от пятого и шестого реакторов аварийной АЭС в 1,15 тысячи раз превышала норму. В то же время представители Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии отметили, что уровень опасности небольшой, так как людей в окрестностях нет, а рыбная активность отсутствует.

Владимир Губарев: Фукусима не Чернобыль

NewsInfo напоминает, что вчера в окрестностях станции был обнаружен плутоний, а из второго энергоблока, а наружу просочилась радиоактивная вода, что указывает на частичное расплавление топливных стержней. Высокий уровень радиации не позволяет специалистам проводить работы по предотвращению утечки опасных материалов. Понимая всю сложность положения, правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального.

Читайте: СМИ "похоронили" главу оператора "Фукусимы"

Частицы радиоактивного йода с японской АЭС "Фукусима" были обнаружены во вторник в Приморье. Данные гамма-спектрометрического анализа суточных проб воздуха, взятых на аэрологической станции, показали наличие йода-131. К счастью, его концентрация более чем в 100 раз ниже допустимого уровня, поэтому не представляет угрозы для здоровья людей. Осуществляется суточный отбор пробы воздуха с 29 по 30 марта. Результаты анализа будут опубликованы по его завершении. Также наличие йода-131 в воздухе обнаружили и метеорологи в Белоруссии.

Напомним, аварии на АЭС "Фукусима-1" произошли из-за отключения системы охлаждения после разрушительного землетрясения 11 марта, за которым последовало десятиметровое цунами. Зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты над АЭС в радиусе 30 километров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить