Американский сержант сядет на 35 лет за убийство иракских заключенных

Военнослужащий США приговорен к 35 годам за убийство четырех иракских заключенных в 2007 году. Такой вердикт вынес сегодня американский военный трибунал в немецком городе Фильсэкк.

Ранее 27-летний старший сержант Джозеф Майо сознался в умышленном убийстве и сговоре с целью умышленного убийства, однако отверг обвинения в препятствовании правосудию. Последнее обвинение было с него снято. Американец будет отбывать наказание в военной тюрьме в штате Канзас. Через 10 лет он сможет подать прошение о помиловании. Также в соответствии с приговором Майо будет уволен из рядов американской армии и лишен всех прав и привилегий военного. Еще один американский военнослужащий, проходивший по этому делу - 28-летний сержант Майкл Лихи - был в феврале приговорен к пожизненному заключению с правом на помилование.

Согласно материалам судебных слушаний, четверо иракцев были задержаны весной 2007 года по подозрению в обстреле военного патруля. Сначала их доставили на американскую базу в Багдаде для допроса, а спустя несколько часов американцы вывезли иракцев на пустырь в пригороде Багдада, связали им руки, надели каждому на глаза повязку и расстреляли.

Помимо Майо и Лихи, непосредственное участие в убийстве принимал также 40-летний сержант Джон Хэтли. Суд над ним состоится в апреле. Еще двое военнослужащих - 26-летний Стивен Риборди и 24-летний Белмор Рамос, которые стояли и смотрели, как их сослуживцы расстреливают безоружных иракцев, в прошлом году были приговорены к восьми и семи месяца тюрьмы соответственно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить