Берлускони назвал залогом стабильности в мире дружбу России и США

Для глобальной стабильности необходимо, чтобы между Россией и США было согласие. Об этом заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

"Сигналы, поступающие из Вашингтона, являются абсолютно позитивными. Те подходы, которые президент Обама определил в отношении внешней политики Соединенных Штатов, дают основание считать, что есть готовность к диалогу, к дискуссии, к установлению новых отношений. Это начинание должно быть воспринято", - отметил премьер-министр в преддверии первой встречи между президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой, которая пройдет 1 апреля в Лондоне в рамках саммита "большой двадцатки.

Говоря о разногласиях Москвы и Вашингтона по поводу планов размещения элементов американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе, Берлускони отметил, что мир не должен вернуться в прошлое, к противостоянию между США и Россией.

Читайте по теме: Обама пока не требовал от Пентагона урезать расходы на ПРО

"Для того, чтобы защититься от терроризма и преодолеть экономический кризис, мир нуждается в единстве. Никто не заинтересован в том, чтобы возвратиться к противостоянию, которое на протяжении десятилетий вызывало тревогу у моего поколения, жившего под угрозой ядерной войны", - подчеркнул Берлускони.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить