США не планируют размещать ПРО на Кавказе

У Вашингтона отсутствуют планы размещения элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Кавказском регионе. Об этом заявил помощник госсекретаря США Метью Брайза.

"США не планируют размещать элементы системы ПРО на Кавказе", - сказал М. Брайза на пресс-конференции в Тбилиси. По его словам, "речи о размещении компонентов системы ПРО на Кавказе не идет, и США говорят о Польше и Чехии".

Помощник госсекретаря отметил, что важность этой системы в том, что она "защитит США и союзников от потенциальной возможности использования ядерных ракет". "В отличие от нас, Россия уже имеет подобную систему, которая размещена вокруг Москвы и может защитить ее", - сказал он. Как заявил М. Брайза, "система ПРО не создает никому угрозы, и в первую очередь не представляет никакой опасности для России". "Это защита от ракет, которые могут быть выпущены с территории Ирана", - сказал он.

Комментируя высказывания лидера самопровозглашенной Абхазии Сергея Багапша о том, что Россия должна разместить радар системы ПРО в Абхазии, помощник госсекретаря отметил, что "для России необходимости размещать систему ПРО в Абхазии нет", передает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить