Американцы рады вступлению Латвии в НАТО больше самих латышей

Посол США в Латвии Брайен Карлсон сравнил вступление страны в НАТО с победой фольклорного героя латышского народа Лачплесиса в схватке с воплощением агрессивных и злостных сил с Черным рыцарем.

"День, когда Латвия присоединится к странам-членам НАТО, для вашего благополучия, на мой взгляд, будет означать то же самое, что победа Лачплесиса над темными силами", — заявил посол в опубликованном в понедельник интервью латышской газете "Латвиям авизе" ("Латвийская газета").

Дипломат особо отмечает три положительных фактора членства Латвии в НАТО. По его мнению, "НАТО позволит Латвии развиваться и людям делать то, что они действительно хотят". Также "Латвия получит возможность распространять принципы демократии на Белоруссию, Украину или Грузию", считает посол.

Вместе с тем, по его словам, "этот шаг хорошо отражает то, что Латвия может предложить миру". В качестве примера посол приводит факт участия латвийских военнослужащих в Ираке и других "горячих точках" на планете.

По мнению Карлсона, расширение НАТО является "важным событием в истории Латвии, Балтийского региона и всего мира". Он также считает важным то, что премьер-министр Латвии Индулис Эмсис приглашен в Вашингтон для участия в проходящей в понедельник в Белом доме церемонии, посвященной приему новых членов НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *