Посол США призвал Россию не нервничать из-за "кремлевского доклада"

Посол США в РФ Джон Хантсман выступил с заявлением, что к так называемому кремлевскому докладу американского минфина следует относиться без эмоций.

Хантсман подчеркнул, что документ не является санкционным списком. По его словам, "это всего лишь доклад, который требуется законом и готовится минфином и Госдепом, а Конгресс США, обладая этим докладом, принимает решение, что с ним делать. Я бы сказал: не надо, чтобы эмоции преобладали, это не новые санкции, это всего лишь доклад".

В своем интервью радиостанции "Эхо Москвы" Хантсман пояснил, что доклад представляет собой просто список лиц, обладающих влиянием в России. "Ничего более", - добавил он.

По его словам, "усилия и внимание надо уделить тому, что будет впоследствии". Посол считает, что эффект от публикации "кремлевского списка" будет краткосрочным, и выразил надежду, что политики двух стран вскоре начнут руководствоваться общими интересами во взаимоотношениях.

Со своей стороны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "если вы прочитаете текст, заголовок этого документа, ведь это все делается в соответствии с законом по противодействию врагам США...Поэтому де-факто вся эта группа лиц названа врагами США. Это подход, это заявление".

Песков также добавил, что пока рано давать оценки этому списку - документ сначала нужно проанализировать. 

"Вся эта публикация связана с тем, что трудно пока ее понять, поэтому предстоит изрядно поработать, чтоб понять: "а" - какую-то мотивацию, "б" - причину включения, невключения. Пока вопросов больше, чем ответов", - добавил представитель Кремля.

Напомним, 29 января минфин США опубликовал "кремлевский доклад" - список лиц, приближенных к российскому руководству, которые могут попасть под новые ограничительные меры Вашингтона.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *