Очередной инцидент произошел на АЭС "Фукусима-1"

С "Фукусимы-1" утекла вода

На аварийной АЭС "Фукусима-1" произошла утечка воды. Это заставило рабочих приостановить процесс охлаждения на резервуаре для отработанного топлива. Как рассказали представители компании-оператора ТЕРСО, речь идет о двух схожих инцидентах: первая утечка случилась на насосной системе рядом с административным зданием, вторая — на резервной системе охлаждения четвертого реактора, передает "Росбалт".

Читайте: Ученые предрекают Японии новое сильное землетрясение

"Охлаждающая вода шла из резервуара, предназначенного для пожаротушения, и не содержит радиоактивных материалов", — гласит заявление ТЕРСО по поводу утечки на четвертом реакторе. "Аргументы и факты" уточняют, что в результате система охлаждения не работала более полутора часов. Причиной случившегося стало замерзание воды в трубах: ночью в этом районе температура воздуха составляла минус восемь градусов.

Как пишет ИТАР-ТАСС, специалисты пытаются найти способ защитить оборудование АЭС от морозов. Ранее сообщалось, что более тысячи тонн воды с высоким содержанием радиоактивного цезия обнаружили сотрудники японской АЭС "Фукусима-1" у второго и третьего блоков аварийной станции. Однако компания-оператор станции ТЕРСО утверждает, что вероятность утечек этой воды в море крайне низка.

Читайте также: Рядом с "Фукусимой" обнаружены тонны радиоактивной воды

Радиоактивная вода была обнаружена в шахтах, где расположен качающий морскую воду насос. Так, в шахте у второго блока было обнаружено 500 тонн воды. Максимальное содержание радионуклидов в ней составляет 16,2 тысячи беккереллей на кубический сантиметр. У третьего блока скопилось 600 тонн, максимальные значения уровня радиации составили 860 беккереллей на кубический сантиметр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы