Беспорядки докатились до египетских курортов

229797.jpegМассовые беспорядки в Египте перекинулись на местные тюрьмы и на курортные города. В частности, в юго-востоку от Каира из мест заключения сбежали порядка 700 заключенных, а в Хургаде бесчинствуют мародеры.

По некоторым данным, при побеге был убит генерал, руководивший исправительным учреждением, а еще один высокопоставленный военный был взят в заложники, отмечает РБК.

Нечто подобное могло произойти и в других районах страны. Так, пока по не подтвержденным данным, на свободе могли оказаться не 700, а 5000 бандитов, сообщает Полит.ру. Не исключено, что среди них были и члены экстремистских и террористических организаций.

Обстановка в Египте остается крайне напряженной. Полиция практически не контролирует ситуацию в крупных городах. По информации Life.ru, после пяти дней непрерывных протестов число жертв достигло 102, более 2000 человек получили ранения. Сообщается, что только в субботу погибли 33 человека. Несмотря на большое количество жертв, официальных информации о погибших пока еще нет.

Читайте: Россияне летают в Египет по расписанию.

От набегов мародеров страдает уже и Хургада. На курортах Египта сейчас находятся 25 тысяч российских туристов. Однако пока экстренных мер по их эвакуации не требуется. И все же стоит воздержаться от поездок в эту страну. Компании в свою очередь обязаны полностью возместить стоимость сорванного тура, сообщают в Ростуризме.

Крупные массовые беспорядки начались в Египте в минувшую пятницу. Десятки тысяч человек вышли на улицы Каира, Суэца, Александрии и других городов с требованием об отставке президента страны Хосни Мубарака, который правит страной уже 30 лет. Накануне он выступил по центральному телевидению и объявил об отставке правительства. Лидер назначил вице-президента и нового премьер-министра Египта. Впрочем, толпы недовольных египтян проигнорировали волю Хосни Мубарака и продолжают требовать его отставки.

Если события в Египте будут развиваться по худшему для властей сценарию, и дело дойдет до государственного переворота, власти Израиля готовы принять египетского президента Хосни Мубарака, сообщает БалтИнфо.ru.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы