Медведев и Кастро подписали меморандум о стратегическом партнерстве

После российско-кубинских переговоров в расширенном составе, которые проходят сегодня в Москве, запланировано подписание десяти важных двусторонних документов.

"Общее количество составляет 34 документа, 24 из который подготовлены МПК, а десять будут подписаны сейчас, - сообщил президент РФ. - Это хороший результат. Сотрудничество по всем вопросам продолжается. Считаю, что у нас есть очень неплохие перспективы и в торговой, торгово-экономической, гуманитарной сферах".

Дмитрий Медведев отметил, что у России и Кубы "очень хороший потенциал развития", в масштабах которого нынешний объем товарооборота - 239 миллионов долларов - представляется "скромным". "Это совсем не тот уровень, который может устроить наши страны. Задача - реализовать договоренности, которые уже были достигнуты", - сказал российский лидер.

Медведев и Кастро в ходе сегодняшней встречи в очередной раз подтвердили намерение вывести отношения двух стран на уровень стратегического партнерства. Ранее президент РФ назвал визит Рауля Кастро в Москву "важной вехой" в отношениях двух стран. "Это первый за последние практически 20 лет, после 1985 года, визит на высшем уровне кубинской делегации в Россию", - цитирует Медведева РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить