Клинтон может лишиться поста госсекретаря

В США возбужден судебный иск против Хиллари Клинтон. Истцы - сотрудник госдепартамента Дэвид Роудармел и организация "Правовая вахта", которая борется с коррупцией, требуют признать неконституционным назначение Клинтон на пост госсекретаря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суть претензий в том, что до назначения в правительство Клинтон была сенатором. Между тем, по конституции ни один законодатель "не может быть назначен в течение времени, на которое он избран, на какую-либо гражданскую должность в США, если связанное с ней жалованье было увеличено в названный период". За время работы Хиллари Клинтон в верхней палате Конгресса оклады членов кабинета повышались трижды.

На новом посту должностной оклад Клинтон был понижен до уровня, существовавшего на 1 января 2007 г. Однако борцы с коррупцией заявляют, что Конституция США - это не игрушка, и в случае в Клинтон с помощью весьма сомнительной уловки был нарушен прямой конституционный запрет. Однако наблюдатели считают, что Хиллари Клинтон вряд ли лишится поста госсекретаря, но популярности этот скандал ей не прибавит.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *