Туск хочет договорится с США о ПРО

Переговоры с США о размещении на польской территории элементов американской системы должны завершиться успешно. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Мы продолжим наши переговоры насчет системы ПРО. И я убежден, что будет проявлено достаточно воображения и решимости для того, чтобы эти переговоры завершились успешно", - цитирует выступление Туска перед дипломатическим корпусом других стран польский телеканал TVN -24.

Читайте: Польша возвращается в реальную политику.

Отметим, что до сих пор Туск воздерживался от конкретных заявлений по поводу ПРО. В отличие от президента страны Леха Качиньского, нынешний глава правительства заявлял о том, что переговоры о размещении противоракет на севере Польши нужно вести со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и с Россией.

Напомним, что визит Туска в Москву запланирован на 7-8 февраля. Одной из главных тем переговоров с российским руководством как раз и обещает стать вопрос о размещении в Польше 10 противоракет.

Отметим, что в то же самое время в Чехии пройдёт первый тур президентских выборов. Одним из основных вопросов предвыборной кампании является как раз размещение радара ПРО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить