Лейбористы требуют от США денег за проведение "революции роз"

Грузинские лейбористы требуют от Конгресса США 100 млн долларов в качестве компенсации за "организацию революции" в Грузии.

"Создать специальную комиссию для расследования и наказания должностных лиц США, принимавших участие в событиях, развивающихся в Грузии" потребовал на пресс-конференции, проведенной в Тбилиси в четверг, 29 января, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили.

В обращении к Конгрессу США Нателашвили требует возместить его партии ущерб, нанесенный в связи с последними событиями в Грузии, передает РИА "Новости". Оценив его в 100 млн долларов США, лидер партии пообещал всю сумму, в случае ее получения, распределить "под контролем США" среди социально незащищенных слоев населения.

Нателашвили назвал события в Грузии конца ноября 2003 года, приведшие к отставке Эдуарда Шеварднадзе, "переворотом при царском дворе", который был оформлен как "революция роз" и "профинансирован определенными американскими политическими силами".

Среди лиц, которые, по мнению Нателашвили, должны нести ответственность за случившееся в Грузии, — финансовый магнат Джордж Сорос и бывший посол США в Грузии Кеннет Яловиц.

Обращение лидера грузинских лейбористов было в четверг направлено членам Конгресса США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *