США теряют влияние и должны поменять внешнюю политику

США постепенно теряют стратегическое преимущество в Европе, Центральной Азии и на Кавказе, в том время как влияние России растет, считает сенатор-республиканец Ричард Лугар. Чтобы вернуть США былые лавры он призвал американский Конгресс демилитаризировать внешнюю политику.

«Я согласен с мнением, что в американской внешней политике акцент следует перенести на дипломатические средства достижения целей», - сказал он. «Но чтобы внешняя политика стала более эффективной в долгосрочной перспективе, мы должны сделать больше, чем просто демилитаризировать ее. Мы должны отказаться от того, чтобы только реагировать на события», - отметил сенатор. Внешнеполитическому курсу необходимо стратегическое видение, укрепление его фундаментальных основ, а не только реакция на шаги таких стран, как Иран или Северная Корея.

Лугар считает, что США «постепенно теряют стратегическое преимущество в Европе, Центральной Азии и на Кавказе, в то время как Россия укрепляет свои позиции поставщика энергии, а Атлантический альянс переживает усиливающиеся разногласия внутри него».

«Конфликт в Грузии и недавняя приостановка поставок газа Россией могут показаться далекими от нас кризисами, - добавил сенатор. - Но это воспринимается как свидетельство неспособности Соединенных Штатов и Европы совместными усилиями разработать стратегию диверсификации энергетических поставок».

Как отмечает Итар-Тасс, Ричард Лугар является старшим представителем Республиканской партии в сенатском комитете по иностранным делам Конгресса и заместителем председателя комитета. Он активно занимается российским направлением внешней политики США и часто бывает в России.

Напомним, что в ноябре прошло года Американский Национальный совет по разведке опубликовал мировой прогноз до 2025 года, в котором предсказывает снижение экономического и военного господства США, а также предупреждает о гонке ядерного вооружения на Ближнем Востоке.

Как уже сообщала «Правда.Ру», в нём говорилось, что Северная и Южная Кореи к 2025 году объединятся, а Китай превратится во вторую по величине экономику в мире и крупную военную державу.

Первое место всё ещё останется за Соединенными Штатами, однако перестанут доминировать на мировой арене.

«Соединенные Штаты останутся самой мощной державой, хотя и не такой доминантной, – говорится в докладе. – Пошатнувшаяся экономическая и военная мощь может поставить США перед выбором между внутренними и внешнеполитическими приоритетами».

Что касается России, то, если верить докладу, при существующих темпах роста она через 20 лет может превратиться в пятую по величине мировую экономическую державу, и благодаря нефтяному буму займет эту позицию к 2017 году.

«Альтернативные модели развития, как в России и Китае, будут привлекать больше стран, чем западные», – говорится в документе.

Помимо Китая, Индии и России, «Индонезия, Турция и Иран, освободившийся от власти духовенства, будут готовы к повышению своей роли в международных отношениях».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить