"Украина и Россия научатся разрешать проблемы"

Украина и Россия "будут оставаться соседями всегда. Они научатся разрешать свои проблемы, и они уже решают проблемы". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции посол США на Украине Уильям Тейлор.

Как пример способности решать проблемы без крайнего обострения конфликта дипломат назвал "сложные времена, когда Россия прекратила поставки газа на Украину и в страны Европы". "Даже в самой глубине этого "газового конфликта" не было ни малейшего намека на какой-то вооруженный конфликт между двумя странами", - подчеркнул посол.

Он также исключил возможность вооруженного межнационального конфликта в Крыму, поскольку, по его мнению, у автономии - ответственные лидеры, представляющие различные группы и способные устранять конфликты, идя на компромисс.

Уильям Тейлор считает, что Украина должна объединяться для преодоления нынешних испытаний, одним из которых он назвал ситуацию с поставками газа, передает ИТАР-ТАСС.

"На короткий промежуток времени показалось, что президент и премьер-министр объединились в решении этого вопроса. Когда они подписали совместное заявление, когда они послали делегацию для проведения переговоров в Москве, позиция Украины была сильной, потому что она была объединенной" - отметил Тейлор.

Но в то же время он дал понять, что Украине предстоит пройти через гораздо более серьезное испытание - экономический кризис. "И здесь опять-таки президент должен объединяться с премьер-министром, поскольку Украине, чтобы справиться с экономическим кризисом, необходима сильная монетарная и сильная фискальная политика", - подчеркнул посол США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить