Украина пересмотрит газовые соглашения с Россией. После смены власти

Представитель украинской Партии регионов считает, что наладить цивилизованные экономические отношения с Россией Украина сможет только после смены власти в стране.

"Любое сотрудничество с нашими партнерами должно проходить в спокойной и прагматической обстановке. Тогда достигается компромисс, тогда достигаются взаимовыгодные условия. Поэтому наша задача будет нормализовать отношения с Россией, прежде всего, на внешнеполитическом уровне, прекратить эту истерию русофобия и шельмования наших партнеров, которую мы наблюдаем в последнее время. И строить взаимовыгодные отношения (с Россией), в том числе и в газовой отрасли", - заявил на пресс-конференции в четверг депутат Верховной Рады Украины из фракции Партии регионов, министр топлива и энергетики теневого правительства Юрий Бойко. По его мнению, такие отношения с РФ можно будет установить после смены власти. "Мы будем действовать таким образом, чтобы "оранжевая" власть ушла. В какой это будет форме, решит политсовет Партии регионов", - сказал Бойко.

В Партии регионов считают, что формула формирования цены на газ, заложенная в контрактах, которые подписали главы "Газпрома" и НАК "Нафтогаз" Украины в Москве, является "самой ущербной для Украины", поскольку "не учитывает не только особенностей нашей экономики, она не учитывает даже общепринятые в европейском сообществе и в практике заключения контрактов с европейскими компаниями стандартные понятия".

В частности, по словам депутата, есть такие понятия как летние скидки, оптовые скидки, сезонная закачка и т.д. Однако "в формуле, которую подписал "Нафтогаз" Украины не учтено ни одного фактора, позволяющего получить льготы для украинской экономики".

Напомним, что 19 января главы НАК "Нафтогаз" Украины и "Газпрома" Олег Дубина и Алексей Миллер подписали соглашение о поставках газа на Украину и о транзите российского газа через территорию Украины в Европу. При формировании цены на газ для Украины вводится формульный подход. Цена на газ в первом квартале составит 360 долларов за тысячу кубометров. На 2009 год для Украины предусмотрена 20%-ная скидка в цене на газ.

Украинская оппозиция считает, что газовый кризис и фактическое повышение цены на газ для Украины вызвано, в частности, антироссийской политикой нынешнего официального Киева, передают РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить