Россия призывает Израиль и ХАМАС прекратить огонь

Россия призывает Израиль и контролирующее сектор Газа движение ХАМАС незамедлительно выполнить требование о прекращении огня, которое содержится в резолюции Совета Безопасности ООН 1860. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Организации объединенных наций Виталий Чуркин.

В принятой 8 января резолюции Совбеза также содержится призыв к обеспечению гуманитарных поставок в Газу и предотвращению контрабанды оружия на палестинские территории. Ни Израиль, ни ХАМАС так до сих пор и не выполнили решение Совета Безопасности ООН, которое является обязательным для исполнения.

"Необходимость немедленного, устойчивого и соблюдаемого всеми сторонами прекращения огня, включая ракетные обстрелы территории Израиля, которое должно привести к полному выводу израильских сил из Газы, - это консолидированное требование всего международного сообщества. Оно содержится в резолюции Совета Безопасности ООН 1860, задача полной имплементации которой лежит, прежде всего, на плечах Израиля и ХАМАС", - сказал Чуркин, выступая в пятницу на экстренном заседании Генеральной ассамблеи ООН, посвященном ситуации на Ближнем Востоке.

Также он вновь заявил о крайней обеспокоенности России гибелью и страданиями мирных жителей Газы. "Кровопролитие нужно безотлагательно остановить, что позволило бы избежать гуманитарной катастрофы в Газе, эвакуировать раненых и дать ее обитателям возможность просто выжить", - указал российский постпред.

По его словам, "сейчас важно перестать руководствоваться эмоциями и сконцентрироваться на достижении устойчивого перемирия, активного содействия усилиям, предпринимаемым в этих целях международным сообществом, включая важную работу "квартета" и находящегося в регионе Генерального секретаря ООН".

В этом контексте Чуркин высоко оценил посреднические действия Египта, нацеленные на урегулирование кризиса в Газе, а также возобновление межпалестинского диалога, являющегося важнейшим условием решения проблемы Газы дипломатическими средствами.

Президент Египта Хосни Мубарак выступил с инициативой о механизме прекращения огня в секторе Газа и начале переговоров между палестинской и израильской сторонами. Сейчас в Каире египетские посредники проводят раздельные консультации: с израильтянами, с представителями Палестинской национальной администрации, с эмиссарами ХАМАС,  передает РИА Новости.

В этой связи российский постпред при ООН выразил надежду, что консультации завершатся результативно - выработкой взаимоприемлемой для всех сторон основы политико-дипломатического разрешения кризиса. Он также призвал лидеров арабских стран внести свой вклад в снижение напряженности в регионе.

По словам Виталия Чуркина, главную задачу на Ближнем Востоке в нынешней ситуации Россия видит "не в том, чтобы возлагать на кого-то ответственность, а искать пути прекращения насилия". Он также заявил, что Москва, используя свое традиционное влияние в регионе, продолжает рабочие контакты со всеми ведущими сторонами в целях обеспечения надежного прекращения огня и возобновления палестино-израильского мирного процесса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить