Газовый кризис может поссорить ЕС с Россией и Украиной

Официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер заявил сегодня, что если в ближайшее время Россия и Украина не смогут договориться о транзите газа в Европу, то Евросоюз может пересмотреть отношения с обеими странами.

"В случае, если в эти выходные или на будущей неделе не будет достигнуто положительное решение, мы рассмотрим наши отношения (с Россией и Украиной) пункт за пунктом и дадим оценку тому, сможем ли мы вести бизнес как обычно", - сказал он.

Читайте по теме: "Нафтогаз" снова отказал России в транзите газа

С конца декабря 2008 года Россия и Украина не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею газа. РФ обвиняет Украину в воровстве российского газа, Киев отвергает эти обвинения, сообщает РИА Новости.

7 января Россия полностью прекратила поставки газа через Украину, в результате чего многие европейские страны, прежде всего, в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить