Ющенко приедет на "газовый" саммит, если он пройдет в Европе

17 января, по инициативе президента России Дмитрия Медведева, в Москве состоится саммит, посвященный газовой проблеме. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что готов участвовать в саммите, при условии, что он пройдет не в Москве, а в Европе.

"В настоящее время по дипломатическим каналам рассылаются приглашения главам государств и правительств стран-потребителей и транзитеров российского газа", - сказала пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Читайте по теме: Западные СМИ о газовом конфликте: неправы все, но "рука Москвы" куда страшнее

Президент Украины Виктор Ющенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель подтвердил, что готов принять участие в "газовом" саммите, если он пройдет не в Москве, а в Европе, сообщает РИА Новости.

"Президент Украины подтвердил свою готовность принять участие в таком саммите при условии его проведения на европейской территории", - сообщает пресс-служба Ющенко. Президент РФ Дмитрий Медведев в связи с кризисом транзита газа в Европу через Украину предложил провести 17 января в Москве саммит стран-потребителей и транзитеров российского газа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить