Тимошенко предлагает Путину вернуться в 2008 год

Глава украинского правительства Юлия Тимошенко считает, что ей удастся убедить своего российского коллегу Владимира Путина вернуться к обсуждению меморандума, подписанного ими обоими в 2008 году.

Премьер-министр Украины заявила, что сегодня планирует созвониться с Путиным и договориться о встрече, причем участие представителей Европы в российско-украинских переговорах Тимошенко считает излишним. Основной вопрос, который она, по ее же словам, собирается поставить в беседе с премьером РФ, связан с ценами на газ и транзит.

"Такие условия, которые объявила Россия - 450 долларов за тысячу кубометров, при том, что не изменяется тариф на транзит, являются неприемлемыми, поэтому переговоры будут продолжены", - заявила Тимошенко. Первоначальное ценовое предложение "Газпрома", которое Путин назвал "суперльготным", - 250 долларов - глава украинского правительства не вспомнила.

Зато она объяснила, почему были прекращены переговоры 31 декабря. "Украинские политики пытались сохранить "РосУкрЭнерго" как посредника", - сказала Тимошенко, уточнив, что речь идет о совладельце компании Дмитрии Фирташе и депутатах Юрии Бойко и Сергее Левочкине, передает РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить