Из-за холодов Португалия лишилась электроснабжения

Южно-европейская страна, Португалия, продолжается оставаться в зоне необычно суровых холодов. Из-за массово используемых обогревателей электрические сети страны испытывают повышенную нагрузку - с минувшего четверга здесь произошли почти две тысячи аварий.

Наибольшее количество аварий зафиксировано в столице, Лиссабоне. Энергетическая компания ЭДП не сообщила, сколько людей затронули отключения. В последние дни в Лиссабоне, где снег выпадает раз в полвека, по ночам температура опускалась до нуля, а в "полюсе холода" страны, селении Пеньяш-Доурадаш, доходила до минус 13,3 градусов. Отсутствие центрального отопления породило усиленный спрос на обогреватели, из-за которых резко подскочило потребление электроэнергии.

На прошлой неделе, в ночь с четверга на пятницу, Португалия зафиксировала абсолютный рекорд: потребление электроэнергии составило почти 9200 мегаватт. Это больше, чем в декабре 2007 года, который до сих пор считался самым энергоемким. Рекорд получен в условиях экономического кризиса, когда заметно снизился спрос на энергию со стороны промышленных предприятий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить