Газовый конфликт разрешился, но ненадолго

Еврокомиссия подписала отредактированный документ о контроле за транзитом российского газа в страны Европы через территорию Украины. Виктор Ющенко уже отдал правительству распоряжение обеспечить транзит топлива из РФ. Но в этой ситуации по-прежнему остается целый ряд неразрешенных проблем.

"Нафтогаз" сегодня предупредил, что будет использовать для технологических нужд российский газ, а "Газпром" назвал это намерение противоречащим здравому смыслу и условиям контракта. "Украина должна использовать собственный газ или купить его", - заявил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

Сюрприз с подвохом: Украине оказался не нужен российский газ.

Кроме того, Украина выразила готовность встать на защиту своего имиджа в глазах Европы. Президент Виктор Ющенко поручил генпрокурору страны Александру Медведько проверить появившуюся в СМИ информацию о воровстве российского транзитного газа украинской стороной.

Игры с законом: Украина считает себя вправе конфисковать газ.

"Отдельные зарубежные политики открыто обвиняют Украину как государство, так и отдельных должностных лиц в криминальных действиях, что наносит непоправимый ущерб имиджу и интересам Украины", - говорится в официальном письме, направленном пресс-службой президента в офис генпрокурора.

Впрочем, украинский лидер рассчитывает на снятие всех противоречий между двумя странами. Эту задачу он возлагает на глав правительств - Юлию Тимошенко и Владимира Путина, которые, по мнению Ющенко, обязательно должны встретиться и обсудить спорные политические аспекты газовой проблемы, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить