Качиньский угрожает подать на Туска в суд из-за самолета

Конфликт на почве использования служебного самолета между президентом Польши Лехом Качиньским и премьер-министром Дональдом Туском грозит перерасти в судебное разбирательство.

Канцелярия польского лидера поставила канцелярии главы правительства ультиматум: если Туск не оплатит чартер, которым Качиньский летал в Брюссель на саммит ЕС, то президентские юристы обратятся с иском в суд.

Как все начиналось: Президенту Польши не дали самолет.

Скандал разразился в октябре минувшего года, когда польское правительство отказало выделить президенту самолет, чтобы он смог полететь на саммит ЕС в Брюссель. Однако Лех Качиньский все равно пообещал, что будет присутствовать на встрече. "Я поеду, вероятно, на самолете, так как я не умею летать", - заявил политик.

Самолет как аргумент: На чем Качиньскому лететь в Брюссель?

С разъяснительным письмом по этому поводу в администрацию президента обратился лично премьер-министр Дональд Туск. Он утверждал, что в день саммита единственный правительственный самолет оказался занятым для других государственных дел.

До этого около недели активно обсуждался вопрос о том, кто вообще будет представлять Польшу на евросаммите. Глава правительства заявил, что Качиньскому не имеет смысла возглавлять делегацию, так как присутствие президента на саммите не предусмотрено польской конституцией, согласно которой внешнюю политику страны осуществляет правительство.

Лех Качиньский: главный комик мировой политики в 2008 году

Однако Качиньский заявил о своем намерении во что бы то ни стало присутствовать на саммите ЕС и отправился в Брюссель чартерным рейсом. После его поездки авиакомпания прислала счет за свои услуги, и президентская администрация отправила его для оплаты в канцелярию Туска. Премьерский офис отказался оплачивать транспортные расходы, которые правительство не заказывало.

В декабре возникла очередная транспортная проблема - и снова в связи с брюссельским саммитом ООН. Коммерческий самолет компании Brussels Airlines, услугами которой намеревался воспользоваться Лех Качиньский, сломался, из-за чего рейс сначала перенесли, а затем и вовсе отменили.

Президенту Польши пришлось лететь в Брюссель на одном борту с Дональдом Туском. "Узнав об аварии самолета премьера, господин президент сразу же решил, что поможет Дональду Туску и возьмет его на борт правительственного самолета Ту-154", - рассказывал в декабре польский министр Михал Каминьский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *