Обаму призывают принять предложение России по безопасности в Европе

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, вице канцлер Франк-Вальтер Штайнмайер советует избранному президенту США Бараку Обаме принять предложения президента РФ Дмитрия Медведева по обновлению архитектуры европейской безопасности.

По мнению Штайнмайера, Обаме необходимо перестроить отношения с Россией на новой основе для поиска совместных ответов на глобальные вызовы. Свое мнение по этому поводу вице-канцлер изложил в открытом письме, которое будет опубликовано в понедельник в очередном номере журнала «Шпигель».

Читайте также: Россия занимает НАТОвский рынок вооружений

Глава германского МИДа раскритиковал нынешнее положение дел в НАТО и требует проведения серьезной реформы союза. По мнению Штайнмайера, члены НАТО «слишком долго уклонялись от честной дискуссии относительно задач (альянса)». Североатлантический альянс нуждается в новой ориентации, считает глава гермнаского внешнеполитического ведомства.

В то же время Штайнмайер уверяет Обаму, что Германия, да и всё мировое сообщество поддержит нового главу США в случае позитивных изменений во внешней политике. В их числе он называет улучшение ситуации в Ираке (немцы готовы оказать здесь реальную помощь в строительстве нового общества) и запланированное закрытие лагеря военнопленных в Гуантанамо (европейцы могут принять и разместить у себя бывших заключенных).

Читайте также: Мировой кризис грозит страшным ударом по столице ЕС и НАТО

«Если Америка пойдет другим навстречу, я обещаю, что мировое сообщество государств и Европа не оставят новую администрацию в беде при выполнении данной задачи», - отмечает министр.

В своем открытом письме Штайнмайер призывает Обаму «вместе обратить взоры в будущее» и излагает широкий перечень предложений по будущему сотрудничеству с его новой администрацией, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить