Израиль пока не достиг своих целей в секторе Газа

Израиль пока не достиг своих целей в секторе Газа. Об этом заявил сегодня премьер-министр Эхуд Ольмерт, посещая штаб командования операцией в Газе.

"Отправной точкой для предстоящих решений политического руководства страны будет достижение уверенности в том, что реальность, которую сейчас меняет армия, не вернется на юг страны, - сказал он. - Этого мы пока не достигли и еще не просили армию сделать все необходимое для этого. Такое решение еще предстоит принять".

По данным израильских СМИ, в минувшую среду военно-политический кабинет не стал голосовать по вопросу о расширении наземной операции до уровня масштабных зачисток в жилом секторе. Пока подразделения пехоты и бронетанковые силы заняли ключевые точки в незаселенной местности и проводят лишь небольшие рейды в окрестностях населенных пунктов. Сообщается, что в пятницу будет закончено развертывание резервистских подразделений, которые могут понадобиться для ведения операций в условиях плотной застройки.

Как отмечают военные эксперты, решение относительно дальнейших действий нужно принимать в ближайшие дни - либо вернуться на границу, либо входить в города. По их мнению, при сохранении нынешнего характера боевых действий "достижения армии начнут сходить на нет, поскольку неизбежно пойдут ежедневные потери, а для радикального успеха в борьбе с движением ХАМАС текущего уровня операции недостаточно".

Одновременно Израиль начинает поиск и политических путей по урегулированию ситуации. Ранее сегодня в Каире побывала израильская делегация во главе с помощником министра обороны Амосом Гиладом для консультаций относительно возможности претворения в жизнь франко-египетской мирной инициативы, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить