ЕС считает поведение Украины "газовым шантажом"

Евросоюз отвергает требования Украины о предоставлении ей финансовой помощь для заключения соглашения с Россией по газу. Об этом заявил вице-премьер председательствующей в ЕС Чехии Александр Вондра. Он назвал поведение Киева «шантажом».

Вондра открыл в Праге конференция министров иностранных дел и по связям с ЕС, на которой обсуждаются вопросы, связанные с газоснабжением стран Центральной и Западной Европы. Он сразу дал понять, что Украине не стоит ждать помощи от ЕС в газовом вопросе. "Это – шантаж, и он не приемлем", - отметил чешский министр.

Читайте: "Газовая" война с Украиной усилит Россию.

"Надеемся, что ситуация вскоре нормализуется благодаря начавшимся переговорам между "Газпромом" и "Нафтогаз Украины", которые ведутся параллельно в Москве и Брюсселе. Россия и Украина обязаны выполнять свои обязательства перед европейскими потребителями", - цитирует слова чешского министра ИТАР-ТАСС.

Тем временем в Брюсселе проходит встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. Делегация "Газпрома" во главе с Миллером прибыла в бельгийскую столицу для обсуждения ситуации со снабжением Европы российским газом.

В ходе однодневного визита в Брюссель глава газового холдинга также планирует встретиться с еврокомиссаром по вопросам энергетики Андрисом Пиебалгсом и председателем Европарламента Хансом-Гертом Пёттерингом, сообщает РИА Новости.

В то же время в Брюсселе находится и делегация Украины во главе с вице-премьером, соратником Юлии Тимошенко Григорием Немырей. В состав делегации входит и председатель правления «Нафтогаза Украины» Олег Дубина.

Россия накануне вечером вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Украина в ночь на среду полностью перекрыла поставки транзитного газа. Европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива". Кроме этого, компания "РосУкрЭнерго" ежедневно не получает по 25 миллионов кубометров из ПХГ Украины.

"Газпром" предпринимает все возможные меры для выполнения экспортных обязательств: увеличены поставки газа через Белоруссию, газопровод "Голубой поток", отбор газа из ПХГ в Европе, проводятся операции на спотовом рынке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *