ЕС собирается усилить давление на Россию и Украину

ЕС собирается усилить давление на Россию и Украину, чтобы разрешить проблему поставок российского газа в Европу. Об этом заявил председатель Европарламента Ханс-Герт Пёттеринг. Тем временем председательствующая в ЕС Чехия 12 января созывает заседание министров энергетики 27 стран-членов ЕС.

Читайте: "Газовая война" с Украиной усилит Россию.

Представитель Еврокомиссии сообщил, что заседание в Праге будет посвящено ситуации с энергоснабжением Европы в связи с поставками российского газа. Отметим, что еврокомиссаром по вопросам энергетики является представитель Латвии Андрис Пиебалгс.

Тем временем Евросоюз намерен усилить давление на Россию и Украину с целью побудить Москву и Киев как можно быстрее прийти к соглашению в "газовом споре". Об этом заявил председатель Европарламента Ханс-Герт Пёттеринг.

Читайте: "Газовая" война с Украиной усилит Россию.

"Мы ожидаем, что Россия выполнит свои обязательства. И мы ожидаем, что Украина не будет чинить при этом препятствий", - цитирует его слова РИА Новости. По словам председателя Европарламента, не должно быть никаких сомнений в том, "что Евросоюз будет настаивать на соблюдении договоров".

"Газпром" с 1 января прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан.
Россия вечером 7 января вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Украина в ночь на Рождество полностью перекрыла поставки транзитного газа. Европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива". Кроме этого, компания "РосУкрЭнерго" ежедневно не получает по 25 миллионов кубометров из ПХГ Украины.

"Газпром" предпринимает все возможные меры для выполнения экспортных обязательств: увеличены поставки газа через Белоруссию, газопровод "Голубой поток", отбор газа из ПХГ в Европе, проводятся операции на спотовом рынке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить