"Газпром": украинские угрозы конфисковать газ навеяны фильмом про махновцев

Безответственные заявления властей Украины о возможности конфискации российского экспортного газа навеяно фильмами про махновцев. Такую аналогию провел сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Был какой-то фильм, название не помню, про махновцев, там тоже один махновец говорил: я не забираю, я конфискую. Видимо образ конфискации навеян этим фильмом, вмешательство таких образов в серьезную контрактную работу не может не удивлять", - добавил представитель "Газпрома".

Он призвал СМИ проинформировать россиян о шантаже со стороны "Нафтогаза Украины" по поводу конфискации транзитного газа, "чтобы мир знал, к чему ведет политика украинских властей". "Она носит абсолютно безответственный характер, не имеет прецедента в истории газового рынка. И еще раз, я лично, так же, как и мои коллеги, мы теряемся в попытках найти причину такого подхода", - сказал Медведев.

По его словам, Россия получила от Украины "новогодний подарок в виде фактического отказа от выполнения действующего транзитного контракта", передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить