В 2008 году интернет-СМИ обошли прессу по читаемости

Научно-исследовательский центр Pew Research Center for the People & the Press провел среди жителей США опрос, на основе которого можно сделать вывод: интернет превзошел газеты как источник национальных и международных новостей.

Как пишет klerk.ru со ссылкой на данные опроса Pew Research, 40% респондентов (против 24% в 2007 году) сообщили, что интернет является для них основным источником информации о национальных и международных новостях.

Читайте также: "Правда.Ру" учредила специальный приз в конкурсе "Пресс-служба года"

Для сравнения: на печатные газеты полагаются 35% читателей (34% в 2007 году), а на телевидение — 70% (против 74% в 2007 году). Большинство приверженцев сетевых СМИ - молодые люди моложе 30 лет, которые узнают из онлайн-изданий столько же новостей, сколько из телевизионных программ.

Аналитики считают, что мировой финансовый кризис пойдет интернет-СМИ на пользу, поскольку конкурирующие с ними газеты и телеканалы испытывают большее экономическое давление: самые прибыльные рубрики - доска объявлений, списки вакансий и предложения по продаже и аренде недвижимости - перекочевали из прессы в сеть, где вошли в состав специализированных сервисов с удобным для пользователей интерфейсом. Куда удобнее искать такого рода информацию в интернете, чем покупать ради этого газету или ждать соответствующего выпуска по ТВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить