Британское посольство в Тегеране подверглось атаке

На территорию британского посольства в Тегеране ворвались иранские демонстранты; чрезвычайное происшествие случилось накануне вечером. Группа митингующих иранцев занимала территорию дипмиссии примерно в течение часа, а затем ситуация была мирно разрешена - никто из сотрудников посольства не пострадал.

Об этом агентство РИА «Новости» сообщило со ссылкой на представителя МИД Великобритании. Он не подтвердил появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что демонстранты выступали против поддержки Лондоном израильских авиаударов по сектору Газа. Он также не смог подтвердить того факта, что захватившие территорию посольства сорвали с флагштока британский и водрузили на его место палестинский флаг.

Напомним, что в первый день военно-воздушной операции Израиля против сектора Газа (27 декабря) официальный Лондон и Вашингтон не осудили действия израильской стороны, что было воспринято многими как косвенная поддержка действий Тель-Авива. Однако впоследствии, когда количество жертв среди мирного населения Газы превысило 300 человек, Великобритания присоединилась к призывам в адрес Израиля о прекращении обстрелов Газы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить