Болгарским пенсионерам заплатят за воспитание внуков

В Болгарии пять тысяч пенсионеров, присматривающие за своими внуками, подписали план документа, по которому власти страны будут оплачивать их труд. Новый закон вступит в силу с 1 января 2009 года.

Традиционно пожилые люди, выходя на пенсию, начинают сидеть со своими внуками в то время, когда их собственные дети находятся на работе. Однако власти Болгарии, где, по статистическим данным, разгорается один из самых серьезных демографических кризисов в Евросоюзе, решили попытаться изменить ситуацию путем поправок в законодательстве.

С 2009 года бабушки и дедушки будут получать за свой труд ежемесячную прибавку к пенсии в размере прожиточного минимума - 240 левов (123 евро) до того, как их подопечным исполнится три года. Такая прибавка станет ощутимым дополнением к пенсии, которая в среднем по стране достигает 235 лев. Подобная мера также направлена на то, чтобы "помочь молодым родителям лучше совмещать профессиональные и семейные обязанности".

Этот проект явился продолжением политики властей Болгарии по повышению снизившегося в последние годы уровня рождаемости. До этого, в частности, в 2006 году был принят закон, позволяющий молодым родителям брать 315-дневный отпуск по уходу за детьми, который считается самым продолжительным в Европе. При этом молодые болгары получают 90% заработной платы, сообщает РИА Новости. 

Кроме того, правительство приняло решение выплачивать минимальную заработную плату няням, которых наняли молодые родители для присмотра за малышами в течение первых двух лет после их рождения. В результате мер, которые уже были предприняты болгарским правительством, уровень рождаемости в стране повысился.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *