Суд Москвы начнет процесс по делу Затулина к председателю СБ Украины

Тверской суд Москвы во вторник начнет процесс по иску депутата Госдумы, директора Института стран СНГ Константина Затулина к и.о. председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентину Наливайченко, сообщил Затулин.

По его словам, такое решение принято в прошлый четверг по итогам предварительных слушаний.

"Сам Наливайченко в суд не явился, но в соответствии в нормами нашего законодательства, дело может быть рассмотрено в отсутствие стороны. И если он (Наливайченко) не придет и 30-го, это не будет препятствием для рассмотрения иска", - отметил Затулин.

В случае очередной неявки г-на Наливайченко или его представителей, то суд по закону имеет право рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика, уточняется в сообщении.

Затулин подал иск с требованием признать несоответствующими действительности оскорбительные высказывания в свой адрес со стороны Наливайченко в интервью газете "Известия" от 22 октября 2008 года.

Депутат Госдумы просит суд обязать Наливайченко дать в "Известиях" опровержение и взыскать с него четыре миллиона рублей. Эти средства Затулин намерен направить на поддержку русских школ на Украине, отмечается в сообщении, передает РИА Новости.

Пресс-служба института Института стран СНГ сообщает, что СБУ не перестает преследовать Затулина, уже третий раз за три года запретив ему въезд на территорию Украины. Вдобавок в октябре 2008 года СБУ направил в Минюст республики просьбу запретить деятельность общественной организации "Украинский филиал Института стран СНГ", объяснив это тем, что организация провела конференцию, на которой отрицался факт голодомора. Сам филиал это обвинение отвергает.

По мнению Затулина, "отказываясь от явки в суд или направления в него своих представителей - а СБУ официально представлена в штате посольства Украины в России, - г-н Наливайченко демонстрирует свое отношение не к Затулину, а к российскому суду. Дело в трусости Наливайченко, который не готов отвечать за свои слова на неподвластной ему территории", - отмечается в сообщении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить