Обама продолжит особые взаимоотношения между США и Израилем

Избранный президент США Барак Обама в своей политике будет исходить из того, что между США и Израилем существуют "особые взаимоотношения", заявил в воскресенье старший политический советник Обамы Дэвид Аксельрод. "Избранный президент признает особые взаимоотношения между США и Израилем. Это важные узы, важные взаимоотношения. Он (Обама) будет это соблюдать", - заявил в эфире телекомпании Си-би-эс Аксельрод, который займет пост главного политического советника президента США после инаугурации Обамы.

Аксельрод подтвердил также, что Обама "намерен тесно работать с израильтянами". "Они являются нашим отличным союзником, самым важным союзником в регионе, и это тот основополагающий принцип, из которого он (Обама) будет исходить в работе", - сказал советник избранного президента США. При этом он подчеркнул, что Обама продолжит усилия США по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта.

"Он (Обама) хочет быть конструктивной силой в том, чтобы помочь принести мир и безопасность, к которым стремятся и которых заслуживают как палестинцы так и израильтяне", - сказал Аксельрод. По словам советника Обамы, избранный президент США следит за событиями в Газе, обсуждал их в субботу по телефону с госсекретарем США Кондолизой Райс, а также с членами своей внешнеполитической "команды" - будущим госекретарем США Хиллари Клинтон, министром обороны США Робертом Гейтсом и будущим советником президента США по национальной безопасности Джеймсом Джонсом.

"Избранный президент поддерживает с ними всеми контакты по этой ситуации", - подтвердил Аксельрод, добавив, что Обама воздержится от публичных заявлений в связи с тем, что президентом США до 20 января будет оставаться Джордж Буш.
"Он (Обама) внимательно отслеживает ситуацию, но от имени Америки выступать сейчас должна администрация Буша", - подчеркнул Аксельрод, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *