СБ ООН собирается на срочные консультации по Ближнему Востоку

Совет безопасности ООН соберется в субботу на срочные закрытые консультации в связи с обострением на Ближнем Востоке, по результатам которых может быть принято решение о созыве экстренного официального заседания Совбеза, сообщил дипломатический источник в ООН. По его словам, консультации начнутся в субботу в 22.00 по нью-йоркскому времени (06.00 мск воскресенья).

Ранее группа арабских стран во главе с входящей в СБ ООН Ливией потребовала созвать срочное заседание Совбеза в связи с массированными бомбардировками израильской авиацией палестинских территорий, в результате которых в субботу погибли, по последним данным, 229 человек и около 700 получили ранения. Среди погибших большинство - мирные граждане, в том числе дети. Целью операции Израиль объявил прекращение ракетных обстрелов со стороны палестинских боевиков.

Читайте также: Израиль не пойдет на соглашение о прекращении огня с ХАМАС

Как сообщили в ночь на воскресенье израильские СМИ, к границам сектора Газа стягиваются дополнительные силы пехоты и бронетехники, готовясь к возможному вторжению в палестинский анклав. Министр обороны Эхуд Барак в интервью британскому телеканалу "Скай Ньюз" и американскому "Фокс Ньюз" не исключил, "если в этом будет необходимость", переход к наземной стадии операции. Глава военного ведомства дал понять, что решение о наземной фазе еще не принято, но войска должны быть готовы к любому развитию событий, передает РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *