Тихоокеанский флот готовится выйти в Индийский океан

Недавний визит кораблей Северного флота в Венесуэлу и Никарагуа немного «оттенил» деятельность флота Тихоокеанского. А ведь там происходят не менее крупные мероприятия по "демонстрации флага". Так называют моряки подобные выходы в море.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Печенга" и "Борис Бутома" за две недели наш отряд прошел несколько морей Тихого океана. Цель дальнего плавания - боевая подготовка.

Переход насыщен корабельными боевыми учениями. Проведены артиллерийские стрельбы малой зенитной артиллерией по надводной цели. С помощью противолодочных вертолетов, базирующихся на БПК, осуществляется поиск подводных лодок.

В Южно-Китайском море морской танкер "Борис Бутома" на ходу произвел заправку топливом и водой БПК "Адмирал Виноградов". В настоящее время отряд кораблей ТОФ находится в районе Сингапурского и Малаккского проливов. Преодолев их в течение двух ближайших суток, он осуществит выход в Индийский океан.

Там в Аравийское море тихоокеанцы встретятся с тяжелым атомным ракетным крейсером Северного флота "Петр Великий" и в конце января совершат совместный визит в индийский порт Мармагао, сообщает служба информации и общественных связей ТОФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить