Император Японии извинился за свое здоровье

Японский император Акихито по случаю своего 75-летия попросил сегодня прощения у своих соотечественников за то, что заставил их поволноваться из-за своих частых недугов. Император пожелал японцам встретить Новый год в добром здравии, что вызвало бурю восторга у собравшихся подданных.

Монарх заявил об этом из-за пуленепробиваемого стекла на веранде дворца, где появился вместе с императрицей Митико, наследным принцем Нарухито и младшим сыном Акисино с семьей. "В последнее время у меня были нелады со здоровьем,- медленно сказал император,- и я доставлял вам беспокойство. Однако сейчас, как мне кажется, все пошло на поправку".

Окруженный крепостной стеной и рвом комплекс императорского дворца в центре Токио обычно закрыт для широкой публики. Ее допускают туда на площадь перед одной из резиденций только по случаю дня рождения монарха и в первые новогодние дни. Желающим явиться туда приходится проходить через металлоискатели, предъявлять для осмотра сумки и портфели.

Читайте по теме: Заболевший император Японии временно отошел от дел

Сегодня император также примет поздравления по поводу дня рождения от глав исполнительной, законодательной и судебной власти страны, проведет прием с участием депутатов парламента. Однако из-за простуды монарх отменил часть других юбилейных мероприятий, сообщает ИТАР ТАСС.

В начале декабря у императора Акихито медики обнаружили аритмию и повышенное давление. Затем у него нашли кровотечение в желудке и в двенадцатиперстной кишке, вызванное, как было объявлено, многочисленными стрессами. Император также перенес в 2003 году операцию по поводу рака предстательной железы, а в начале нынешнего года у него обнаружили признаки снижение плотности костей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить