Кризис "докатился" до Японии

Кризис, поразивший многие страны, вызвал ухудшение экономической ситуации в Японии, в результате чего большая часть народа оказалась в трудном положении, заявил император Акихито в письменном послании народу по поводу своего 75-летия, которое отмечается в Японии во вторник как государственный праздник.

"У меня болит сердце (когда я думаю) о ситуации, что люди, которые хотят работать, не имеют такой возможности", - говорится в послании. Император также выразил надежду, "что народ, который концентрировал свою мудрость в трудные времена, сможет и в этот раз, помогая друг другу, преодолеть нынешние трудности". О своем здоровье Акихито сообщил, что он чувствует улучшение и собирается и дальше следовать предписаниям врачей и поблагодарил народ за участие и поддержку.

Он также коснулся проблем со здоровьем принцессы Масако - супруги наследного принца Нарухито, несколько лет страдающей от затяжной депрессии, и сообщил, что, "естественно, вся семья стремится поддержать ее в этой ситуации, тем более, что в будущем она должна стать опорой наследного принца в выполнении его трудной миссии".

Традиционно в день своего рождения император дает пресс-конференцию, которая в этом году была отменена по предписанию врачей в связи с ухудшением здоровья императора. В начале декабря ему был поставлен диагноз аритмия, а последующие анализы выявили воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Медики сочли, что причина этого кроется в физическом утомлении и стрессе. Императору было рекомендовано сократить список официальных мероприятий с его участием. В январе император Японии отменит или отложит все мероприятия, кроме церемоний получения верительных грамот от вновь назначенных послов иностранных государств, передает РИА Новости.

Говоря о причинах кризиса, эксперты не исключают, что панические настроения возникли после того как стало известно о повышении Россией таможенных пошлин на ввозимые иномарки. Япония давно уже прешила проблему утилизации отслуживших свой срок автомобилей, отправляя их в Россию. Сейчас, когда российским дилерам станет невыгодно ввозить японский хлам (напомним, что пошлины повышаются в зависимости от возраста машины и её технического состояния, а на автомобили старше 5 лет, составлявшие основу японского экспорта, и вовсе воодятся фактически заградительные пошлины), Японии придётся вновь заняться решением этого вопроса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *