К лету Пентагон удвоит свои силы в Афганистане

Председатель Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен сообщил, что к лету следующего года в Афганистан будут дополнительно  отправлены 20 - 30 тысяч американских солдат.

Этот разброс в планах командования - 10 тысяч человек - вызвал у журналистов недоумение, как и масштаб пополнения: сейчас в Афганистане находятся около 31 тысячи американских военнослужащих.

"Сейчас мы прорабатываем вопрос о сроках. Хотели бы отправить войска весной или не позднее начала лета", - сказал адмирал, отметив, что, соглашаясь на отправку дополнительных подразделений в горячую точку, Минобороны США приняло во внимание доводы командующего контингентами США и НАТО в Афганистане генерала Дэвида Маккирнана, передает РИА Новости.

Более конкретные планы по наращиванию военного контингента в Афганистане озвучил глава Пентагона Роберт Гейтс. По его словам, в начале 2009 г. туда будет переброшена авиационная бригада из 2,8 тысяч человек, укомплектованная штурмовыми вертолетами "Апач" и десантно-транспортными "Блэк хок" и "Чинук". Это подразделение будет обеспечивать войскам коалиции поддержку с воздуха в южных и восточных районах страны.

Кроме того, примерно 3,5 тысяч солдат отправятся в Афганистан в январе 2009 года, около семи тысяч военнослужащик - ближе к лету. "Добиться успеха в Афганистане будет трудно и на это потребуется время", - заявил Гейтс на встрече с американскими солдатами в Кандагаре.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить