Боевики ХАМАС закончили перемирие с Израилем

Сегодня закончилось полугодие, на которое было заключено соглашение о прекращении огня между Израилем и крупнейшей военизированной организацией сектора Газа – ХАМАС.

По сути, соглашение уже не действовало последние полтора месяца - с начала ноября, когда израильтяне возобновили военные операции в анклаве, а палестинцы ответили массированными ракетными обстрелами. "Срок действия договора о затишье, достигнутого при содействии Арабской Республики Египет, между палестинскими фракциями с одной стороны и сионистским врагом с другой истек в 6.00 (7.00 мск) пятницы, 19 декабря 2008 года", - говорится в заявлении боевиков ХАМАС.

Читайте еще: У России есть свой план примирения арабов и израильтян

Ответственность за непродление договоренностей палестинцы возложили на Израиль. "Сионистский враг не соблюдал условий перемирия, которое предусматривало, в частности, прекращение агрессии, снятие блокады, открытие пропускных пунктов, а затем распространение режима прекращения огня на оккупированный Западный берег (реки Иордан)", - сообщила группировка. За полгода жертвами израильских рейдов и обстрелов стали более 20 палестинцев.

С утра в пятницу боевики выпустили три ракеты по югу Израиля. О пострадавших или материальном ущербе не сообщается. Ответственность за обстрел взяло движение "Исламский джихад", назвав его ответом на недавнюю гибель одного из своих полевых командиров на Западном берегу, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить