Аббас считает необходимым сохранить перемирие с Израилем

Перемирие с Израилем необходимо палестинскому народу. Об этом, как сообщил сегодня официальный представитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Набиль Абу Рудейна, заявил глава автономии Махмуд Аббас, который сейчас находится в Вашингтоне. "Перемирие нужно палестинцам, чтобы сберечь их жизни", - указал председатель ПНА. При этом, он призвал Израиль "прекратить эскалацию и облегчить страдания палестинского народа".

Сегодня истекает срок действия полугодового неформального перемирия, заключенного 19 июня при египетском посредничестве между Израилем и палестинскими группировками. Между тем, еще накануне движение ХАМАС объявило о его прекращении. "Перемирие заканчивается из-за несоблюдения врагом своих обязательств", - заявил официальный представитель исламистов Айман Таха.

В четверг в Газе прошла встреча лидеров четырех группировок, в которой, помимо ХАМАС, участвовали представители "Исламского джихада", Народного фронта освобождения Палестины и Демократического фронта освобождения Палестины. По итогам встречи, они возложили на израильскую сторону ответственность за провал перемирия, обвинив ее в бездействии в решении вопроса снятия блокады Газы, а также в продолжении агрессии. Руководство "Джихада" обязалось придерживаться режима прекращения огня весь сегодняшний день. Однако оно заявило, что с его окончанием выходит из перемирия и оставляет за собой право защищать палестинцев.

В то же время, как указали представители "Бригад мучеников Аль-Аксы" (вооруженное крыло движения ФАТХ), они также "не будут сидеть сложа руки" в случае нападения Израиля на сектор Газа. На практике, перемирие перекатило свое существование еще в начале ноября, когда в ответ на армейский рейд, в ходе которого в анклаве были убиты шестеро палестинцев, радикалы возобновили массированные ракетные и минометные обстрелы Израиля. Вслед за этим последний закрыл все КПП на границе с анклавом, делая исключения лишь для небольших партий гуманитарных грузов и минимальных поставок топлива для электростанции в Газе.

За это время в секторе в жертвами израильских рейдов стали более 10 палестинцев. Накануне вечером в двух авиаударах ВВС Израиля по северу и востоку Газы были ранены семеро палестинцев, в том числе трое активистов радикальных группировок, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить