В Ираке раскрыт заговор сторонников Хусейна

В Ираке по подозрению в политическом заговоре арестованы 35 высокопоставленных чиновников министерств и военных ведомств, включая представителей высшего генералитета. Заговорщики планировали свергнуть марионеточное правительство во главе с премьер-министром Нури аль-Малики.

Некоторым из арестованных уже предъявлены обвинения, за «тайную работу по восстановлению партии Саддама Хусейна «Баас», передает РИА Новости.

Среди арестованных четыре генерала, один из которых Ахмед Абу Ракиф, занимавший ключевой пост в МВД. Указывается также, что арестованные связаны с партией «Аль-Ауда» - подпольной организацией, пытающейся вернуть к власти бывшую правящую партию «Баас», которая подчинялась свергнутому президенту Саддаму Хусейну.

Как выясняется, операцию по захвату проводило элитное контртеррористическое подразделение, которое подчиняется непосредственно премьеру Нури Камал аль-Малики. В настоящее время проходят допросы арестованных военных.

Читайте еще: Иракское правительство одобрило вывод американских войск из страны

После американского вторжения в 2003 году партия БААС была объявлена вне закона. В общей сложности она находилась у власти более 30 лет. Большинство арестованных работали в МВД и отвечали за деятельность полиции, а также за внутреннюю безопасность.

Как сообщает Би-би-си, политическая обстановка в стране сейчас довольно напряженная: чем ближе к выборам, тем больше появляется в Багдаде слухов о готовящемся государственном перевороте.

Читайте: В Ираке нашли захоронение курдов, убитых при Хусейне
 
Тем временем, оппозиционеры считают, что иракский премьер использует аресты для консолидации своей власти в стране. Политические оппоненты главы правительства уверены, что заговора на самом деле не существовало. По их словам, аль-Малики расправляется с влиятельными политическими конкурентами накануне выборов в местные советы, которые запланированы на январь. В пользу их версии свидетельсвует тот факт, что арестованные бывшие члены партии «Баас» занимали низкие должности в партии,  и уже давно никак не связаны с последователями свергнутого Саддама Хусейна.

Тем не менее, высокопоставленные офицеры из службы безопасности все таки утверждают, что против задержанных имеются серьезные доказательства «политической коррупции», включая, связи чиновников с партией «Баас», которая, как известно,  обвинялась в убийствах десятков тысяч иракцев и была запрещена после вторжения сил коалиции, возглавляемых США, в 2003 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить