Янукович: власти не готовы к кризису и должны уйти

Нынешняя власть на Украине продемонстрировала свою полную неспособность развивать экономику страны и неготовность отвечать на вызовы мирового экономического кризиса и потому должна уйти, считает лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

Об этом он заявил сегодня в прямом эфире украинского "5 канала".

"Нынешний период является очень тяжелым для нашей страны, потому что мы имеем системный политический и экономический кризис", - сказал Янукович.

По его словам, есть два варианта разрешения проблем: либо объединение всех политических сил ради совместной борьбы с кризисом, либо парламентские и президентские выборы и уход нынешней власти с политической арены.

Янукович отметил, что он является сторонником обоих вариантов, но попытки объединения, когда Партия регионов боролась за создание "широкой коалиции" с пропрезидентским блоком "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), не увенчались успехом из-за разногласий в лагере "оранжевых", передает РИА Новости.

Говоря о втором варианте, Янукович выступил за то, чтобы нынешняя власть "освободила страну от своей неэффективной политики". "Эта власть, которая фактически четыре года издевается над страной, должна уйти на ближайших выборах, парламентских и президентских, в отставку... Я говорю очень мягко", - сказал лидер Партии регионов.

Он заявил, что "подготовка к кризису" началась еще в 2005 году, "когда к власти пришла команда, которая была не готова использовать власть на пользу стране и на пользу украинскому народу".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить