РФ и Швейцария подписали соглашение о посольстве в Грузии

Главы МИД РФ и Швейцарии Сергей Лавров и Мишлин Кальми-Ре обменялись сегодня в Москве нотами, составляющими двустороннее межправительственное соглашение о представительстве Швейцарской Конфедерацией интересов России в Грузии.

Согласно подписанному документу, при швейцарском посольстве в Тбилиси в самое ближайшее время начнет действовать секция интересов Российской Федерации. Соответствующая договоренность была достигнута между РФ и Швейцарией минувшей осенью.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после того, как в августе была проведена операция по принуждению Грузии к миру на территории Южной Абхазии. Затем РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии, а ближе к осени в соответствии с международной практикой попросила Швейцарию представлять ее интересы РФ в Грузии.

В начале октября швейцарские власти дали принципиальное согласие, о чем 6 октября заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. "Мы уже получили уведомление от шведской стороны, что посольство этой страны в России согласно представлять наши интересы и решать технические вопросы", - сказала она.

Читайте по теме: Посольство Швейцарии в Москве будет еще и грузинским.

"Пока мы не получили согласия российской стороны, хотя ничего против этого российская сторона не должна иметь. По крайней мере, у нас нет информации о том, что Россия против представления Швейцарией наших интересов", - отметила дипломат. Между тем ранее МИД России сообщил, что швейцарская сторона выразила готовность оказать "добрые услуги" по представительству интересов РФ в Грузии.

"Второго октября эта готовность была оформлена решением правительства Швейцарии. Российская сторона с признательностью восприняла этот шаг. В соответствии с имеющейся мировой практикой речь идет о создании Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси", - говорилось в сообщении МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *