Советскую космонавтику пустят с молотка

На аукционе "Сотбис" в Нью-Йорке выставлены на торги уникальные раритеты из истории советской космонавтики. В частности, с молотка должен уйти отчет о полете корабля "Восток", на борту которого 12 апреля 1962 года в космос первым в мире отправился Юрий Гагарин. Одна из четырех сохранившихся копий этого документа, как ожидается, будет куплена за сумму до 700 тыс долларов.

Знаменитый двухстраничный рапорт Юрия Гагарина, который он написал через три дня после приземления. Тогда мир узнал, что из космоса у Земли виден красивый голубой ореол, а горизонт играет всеми цветами радуги. На полке госархива научно-технической документации оригинал хранится уже 30 лет. То, что выставили на аукцион Sotheby's – это машинописная копия с черновика Гагарина. Но с автографом.

Кроме того, на торги выставляется копия доклада Гагарина перед Государственной комиссией по космической технике. Текст речи, которую первый покоритель космоса произнес всего за два дня до своего исторического полета, может быть приобретен за 200-300 тыс долларов.

На продажу также выставлены дневники и записки Василия Мишина, близкого соратника Сергея Королева и известного конструктора ракетно-космической техники. В этих материалах, относящихся к периоду с 1960 по 1974 гг, автор излагает историю советской космической программы. Как ожидается, данный лот будет приобретен за сумму до полумиллиона долларов.

Исторические документы оказались на Западе 15 лет назад, когда их приобрел американский миллионер Росс Перо. Федерального космического агентства - Роскосмоса - тогда еще не существовало, поэтому отследить перемещение уникальных бумаг, связанных с освоением космоса, весьма трудно, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить