Тысячи латышей просят Швецию оккупировать их родину

Почти тысяча жителей Латвии направила письмо руководству Швецией с просьбой оккупировать свою родину. Они уверены, что идея латышской государственности полностью себя дискредитировала.

Читайте: Литва борется с финансовым кризисом историческими претензиями.

«Мы, нижеподписавшиеся жители Латвии, хотим попросить шведское государство, чтобы оно нас оккупировало. Мы считаем, что латвийское государство по вине его руководителей полностью потеряло смысл своего существования. Мы готовы принять и соблюдать законы Швеции и платить налоги шведскому государству», - говорится в петиции, размещённом на сайте petitonline.com.

«В свою очередь, мы хотели бы получить шведское гражданство, а также социальные и гражданские права, которыми наслаждаются другие граждане Швеции. Мы не рады от того, что нам приходится просить об этом, но другого выхода не видим», - подчёркивают авторы обращения.

К моменту публикации этого сообщения на «Правде.Ру» под петицией подписалось 2300 человек. Среди подписавших обращение есть и русские, и латышские имена. Петиция составлена на латышском и английском языках.

Отметим, что сейчас Латвия находится на пороге экономического коллапса. Правительство страны признало, что мировой кризис очень больно ударил по национальной экономике, и стране срочно требуется кредит в пять миллиардов евро.

В свою очередь, Евросоюз пока не ответил латышскому руководству на его просьбу. Тем временем в стране начались массовые увольнения, а сотни тысяч латвийских гастарбайтеров, работающих в Западной Европе, вот-вот вернутся на родину.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить