Беспорядки в Греции докатились до профсоюзов

Волна беспорядков в Греции докатилась и до профсоюзов. Сегодня будет проведена 24-часовая всеобщая забастовка, которая остановит работу государственного сектора экономики и большое число частных компаний.

Кроме того, забастовка повлияет на транспорт, который прекратит работу в крупных городах. Все авиарейсы будут отменены из-за забастовки диспетчеров. Российская авиакомпания "Аэрофлот" также объявила об отмене рейса Москва-Афины из-за забастовки.

Премьер-министр Греции Костас Караманлис потребовал от профсоюзов отменить массовые шествия в Афинах, которые, по его словам, могут быть использованы для продолжения беспорядков. Профсоюзы отказались выполнить просьбу премьера, сообщает РИА "Новости".

За почти трое суток беспорядков в центре Афин в результате поджогов и грабежей частично или полностью уничтожены 322 магазина.

Тем не менее, с наступлением ночи столкновения анархистов и студенческой молодежи левой ориентации с полицией в Афинах практически прекратились. В отдельных стычках участвовали лишь несколько десятков человек. Наиболее ожесточенные столкновения за минувшие сутки прошли на площади перед парламентом Греции, у Политехнического института, а также у кладбища в афинском пригороде Палео Фалиро, отмечает "ИТАР-Тасс".

Демонстранты забрасывали спецназ камнями и бутылками с зажигательной смесью, громили магазины и банки. Полиция, опасаясь принимать жесткие меры, отвечала слезоточивым газом. В Салониках анархисты укрылись на территории философского факультета городского университета и оттуда совершали вылазки против полиции. В Патрах около 500 человек окружили во вторник вечером здание полицейского управления и бросали камни в стражей порядка, которые отгоняли их с помощью слезоточивого газа.

Во вторник столкновения охватили также Коринф к западу от Афин, Янин на северо-западе страны, Александруполис на северо-востоке, Ларис в центре Греции, острова Лесбос и Родос в Эгейском море. В ряде городов торговцы стали объединяться для оказания совместного отпора анархистам. В Ларисе они с металлическими прутами в руках отбили нападение участников беспорядков.

Как уже сообщала "Правда. Ру", беспорядки в стране были вызваны гибелью 15-летнего подростка от пули полицейского. Напомним, что он был застрелен 6 декабря "при невыясненных обстоятельствах". По версии полицейских, толпа анархистов забросала в одном из проблемных районов столицы камнями их машину. Стражи порядка сделали несколько "предупредительных выстрелов". Одна из пуль срикошетила от мостовой и попала одному из бесчинствующих в сердце.

Однако сами очевидцы утверждают, что один из полицейских, "которому ничего не угрожало", если не считать булыжников, преспокойно взял одного из хулиганов "на мушку" и убил без всякого "предупреждения".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *