В Ираке арестован один из лидеров "Аль-Каиды"

Правоохранительные органы Ирака во время проведенной в воскресенье спецоперации в городе Баакуба захватили одного из главарей террористической организации "Аль-Каида".

В ходе операции, целью которой являлась ликвидация убежища "Аль-Каиды" в центральной части Баакубы, был арестован Мухаммед Альван Марид по прозвищу "эмир Эль-Мукдадии. Также сообщается, что в результате нескольких операций в различных частях провинции были арестованы еще 19 боевиков "Аль-Каиды", сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте по теме: Усама бен Ладен скрывается в Пакистане

"Аль-Каида" – международная террористическая организация ваххабитского направления ислама, организованная в середине 80-х в Афганистане для борьбы с советскими войсками. После вывода советских войск из Афганистана Аль-Каида направила острие борьбы против США, стран т. н. "западного мира" и их сторонниками в исламских странах.

Читайте еще: "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за мировой кризис

Целью организации является свержение светских режимов в исламских странах, создание "Великого исламского халифата". После взрывов посольств США в столицах Кении и Танзании в 1998 году Аль-Каида приобрела звание террористической организации № 1 в мире. Цепь событий, связанная с ее активностью и мерами по ее подавлению, известна также как Война против терроризма.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить