Корабли Евросоюза вступают в борьбу с пиратами

Евросоюз готов бросить свои военно-морские силы на борьбу с пиратами вблизи Сомали. Сегодня главы МИД стран-членов ЕС должны формально утвердить начало миссии в Аденском заливе.

Сразу после того, как миссия будет утверждена, шесть кораблей и три самолета-разведчика из восьми стран ЕС будут сопровождать и при необходимости оказывать помощь торговым судам в Аденском заливе.

Миссия у Африканского Рога — первая военно-морская операция под эгидой Евросоюза. Евросоюз принимает контроль над этим участком моря у НАТО.

Впервые в истории операций Евросоюза командовать миссией будет британский контр-адмирал Филипп Джонс. Корабли ЕС будут вести патрулирование в регионе в течение года.

Несмотря на то, что министры примут положительное решение о начале операции, остается непонятным, что же будет происходить с захваченными пиратами, отмечает "Би-би-си".

Министр иностранных дел Германии Фран-Вальтер Штайнмайер заявил, что ЕС готов пересмотреть существующие соглашения таким образом, чтобы захваченных пиратов можно было судить в третьих странах. Через Аденский залив пролегает один из самых оживленных морских маршрутов.

Как уже сообщала "Правда. Ру", недавно стала известна печальная статистика: только за последний год сомалийские пираты захватили в плен более 90 иностранных кораблей и в общей сложности собрали за них выкупа на 150 миллионов долларов. При этом наглость этих людей становится все более выраженной: теперь они нападают не только на суда среднего и малого размера, но и на огромные, такие, как супертанкер Sirius Star, принадлежащий Саудовской Аравии.

Многие страны в данное время ведут разговоры о необходимости принятия комплексных мер по борьбе с сомалийской напастью. Однако правовой базы для применения силовых мер против пиратов до сих пор нет. Единственный способ борьбы с пиратами — это сила и неотвратимость возмездия.

Пока дипломаты ведут переговоры, военные, в том числе и российские, увеличивают свое присутствие у побережья Сомали. Начальник Генштаба России Николай Макаров сообщил, что в Министерстве обороны "разрабатывается более детальный план антипиратской операции в Аденском заливе". Напомним, что акваторию в районе побережья Сомали уже давно патрулируют американские корабли, а недавно туда пришел наш фрегат "Неустрашимый", который в течение последних двух недель уже успел помешать морским разбойникам захватить ряд кораблей.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить