Российский военный корабль совершил исторический визит в Панаму

Российский большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" прошел сегодня Панамский канал. Впервые за 64 года отечественный корабль прошёл по важнейшей водной артерии, соединяющей Атлантический и Тихий океаны.

По сложившейся практике боевые корабли обычно проходят по межокеанскому пути ночью. С рассветом российский корабль отдаст швартовые в военно-морской базе Родман. По пути из Атлантического в Тихий Океан "Адмирал Чабаненко" прошел через три шлюза, которые подняли его на 26 метров над уровнем моря, а затем спустили на нулевую отметку, но уже в другом океаническом бассейне.

Читайте: Учения в Карибском море: плохой подарок для США.

Канал имеет общую длину 80 км и идет с северо-запада на юго-восток от порта Кристобаль и города Колон на атлантическом побережье перешейка к порту Бальбоа и городу Панама на Тихом Океане. "Неофициальный дружественный визит "Адмирала Чабаненко" имеет, без преувеличения, историческое значение", - заявил посол России в Панаме Евгений Воронин. Он напомнил, что "это - первый за многие годы проход через Панамский канал российского военного корабля".

Исторический прецедент, насколько известно, был всего один. В 1944 году во время Второй мировой войны четыре наши подводные лодки после ремонта прошли через канал из Атлантики в Тихий океан.

"Тогда наши страны входили в антигитлеровскую коалицию, теперь перед человечеством стоят другие, но не менее опасные вызовы - такие, как международный терроризм, наркоторговля, морское пиратство. Именно с противодействием этим угрозам связаны текущие операции в мировом океане российского ВМФ, в том числе большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко", - цитирует слова дипломата ИТАР-ТАСС.

"Адмирал Чабаненко" в составе отряда боевых кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным крейсером "Петр Великий" принял участие в военно-морских учениях "Венрус-2008" с ВМС Венесуэлы.

В Панаме российский корабль пробудет пять дней. За это время он пополнит запасы провизии, а члены экипажа смогут познакомиться с историческими и культурными достопримечательностями столицы латиноамериканской страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить